网友诉求:保定涿州外地人买房有落户政策吗?
本人外地户口,因工作原因想在涿州买房落户,并就近安排小孩上小学。请问有什么政策?谢谢!
保定市公安局 回复:
您好,根据《涿州市户口迁移管理实施细则(暂行)》(涿政发〔2018〕1 号),在市区和建制镇镇区具有合法稳定住所并有合法稳定职业的,本人及共同实际居住生活结婚登记满一年的夫妻、未成年子女及无独立生活能力子女、80岁以上的父母及无独立生活能力的父母可以随迁,凭下列手续办理落户:
1、本人书面申请;
2、本人及随迁人员户口簿、身份证;
3、合法稳定职业证明;
4、合法稳定住所证明;
5、亲属关系证明;
6、亲属随迁的需居委会出具共同实际居住证明(负责人签字);
7、无独立生活能力的子女、父母随迁的需出具无独立生活能力证明。
合法稳定职业人员包括:行政机关、人民团体、事业单位聘用或与企业依法签订劳动合同,并连续参加城镇职工基本养老保险满三年的人员;依法取得工商营业执照,并连续依法纳税满三年或参加城镇职工基本养老保险满三年的人员。
合法稳定住所是指:(1)满足居住生活条件并实际居住的合法自购房、合法自建房;(2)政府、单位授权个人使用的保障性住房、单位公产房; (3)租赁房屋(经房屋管理部门备案)。上述(1)项为合法固定住所。
责任编辑:房产资讯小编